Отчет о заседании экспертного совета по здравоохранению при Комитете СФ по социальной политике «Нормативно-правовые и организационные инициативы по снижению смертности от хронических сердечно-сосудистых заболеваний»


24 сентября 2020 года в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации состоялось заседание экспертного совета по здравоохранению при Комитете СФ по социальной политике «Нормативно-правовые и организационные инициативы по снижению смертности от хронических сердечно-сосудистых заболеваний», которое провела заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Татьяна Кусайко.

Коллектив профессорско-преподавательского состава ФГБУ ДПО Центральная государственная медицинская академия Управления делами Президента Российской Федерации - заведующий кафедрой терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии профессор Затейщиков Дмитрий Александрович, доцент кафедры терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии Бражник Виктория Алексеевна, проректор по научной работе профессор Самушия Марина Антиповна 24.09.2020 приняли участие в заседании Экспертного совета с докладом на тему «Нерешенные правовые вопросы ведения кардиологических больных с генетически обусловленными заболеваниями». Коллектив Академии поднял проблему сердечно-сосудистых заболеваний преимущественно генетического происхождения, их вклада в общую смертность от ССЗ, внедрения в клиническую практику методов генетического анализа для выявления генетически-обусловленных заболеваний пациентов и их родственников и оптимизации проводимого лечения и профилактики.

Коллективом Академии было предложено внести в Решение заседания Экспертного совета по здравоохранению при Комитете СФ по социальной политике «Нормативно-правовые и организационные инициативы по снижению смертности от хронических сердечно-сосудистых заболеваний» следующие законодательные инициативы:

1. Внесение изменений в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ);

2. Включение методов генетического тестирования в стандарты оказания медицинской помощи кардиологическим больным согласно международным клиническим рекомендациям;

3. Внесение изменений в комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья, позволяющих оценить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний преимущественно генетического происхождения;

4. Рассмотреть возможность для НИИ или научно-образовательных учреждений, не имеющих в своей структуре медицинских подразделений, но владеющих запатентованными высокотехнологичными методиками, лицензирования на осуществление определенной диагностической медицинской деятельности (медико-генетическое консультирование).

Проблема сердечно-сосудистых заболеваний преимущественно генетического происхождения активно разрабатывается в ФГБУ ДПО «ЦГМА» в течение многих лет, за 2017-2019 гг. благодаря финансированию рамках проведения государственного задания в части осуществления научных исследований и разработок, рабочим коллективом Академии разработана информационная система, позволяющей осуществлять сбор информации и ее обработку для регистрации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями преимущественно генетического происхождения, включая данные, полученные при целевом секвенировании следующего поколения, предназначенной для проведения точной диагностики этих заболеваний. Разработанная информационная система запатентована, интегрирована в интернет-ресурс, дающий возможность удаленного сбора, хранения и обработки данных больных кардиологическими заболеваниями преимущественно генетического происхождения: http://cardiogene.cgma.su/

Результаты исследований внедрены в медицинскую практическую деятельность подведомственных Управлению делами Президента РФ учреждений и образовательную работу ФГБУ ДПО «ЦГМА».

Дата проведения заседания совпала с Днем Рождения профессора Дмитрия Александровича Затейщикова! Желаем ему крепкого здоровья, творческих успехов, процветания и великих научных открытий!


← Назад к списку новостей 
Minobrnauki.gov.ru
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
MEDTEST.CGMA.SU
Образовательный портал
edu.gov.ru
Министерство просвещения Российской Федерации